Coritiba

      Brazil
      Brazil
      mCuritiba (PR)mDate de création 1909

      Palmarès

      Totaux (42 Titres) títulos por competição >

      Derniéres années

      10 dernières années2 títulos
      2
      20 derniéres années9 títulos
      7
      2

      Titres consécutifs

      CompétitionTitres consécutifsSaisons
      Double2 fois (2004, 2003) (1979, 1978)
       Quadruple1 fois (2013, 2012, 2011, 2010)
       Octuple1 fois (1976, 1975, 1974, 1973, 1972, 1971, 1969, 1968)
       17 fois champion1 fois

      Compétitions Internationales (0 Titres)

      SaisonEntraîneurTitresCopa SudamericanaCopa Libertadores
      2024Guto Ferreira0--
      2023António Oliveira
      Antônio Zago
      Guto Ferreira
      0--
      2022Gustavo Morínigo
      Guto Ferreira
      0--
      2021Gustavo Morínigo0--
      2020Eduardo Barroca
      Jorginho
      Rodrigo Santana
      Gustavo Morínigo
      0--
      2019Argel Fuchs
      Umberto Louzer
      Jorginho
      0--
      2018Eduardo Baptista
      Sandro Forner
      Tcheco
      Argel Fuchs
      0--
      2017Carpegiani
      Pachequinho
      Marcelo Oliveira
      0--
      2016Gilson Kleina
      Pachequinho
      Carpegiani
      Giovanni Scanu
      0QF-
      2015Marquinhos Santos
      Ney Franco
      Pachequinho
      0--
      2014Dado Cavalcanti
      Celso Roth
      Marquinhos Santos
      0--
      2013Marquinhos Santos
      Péricles Chamusca
      Tcheco
      01/8-
      2012Marcelo Oliveira
      Marquinhos Santos
      02Ph-
      2011Marcelo Oliveira
      Alexandre Gallo
      0--
      2010Ney Franco0--
      2009Ivo Wortmann
      René Simões
      Ney Franco
      0TP-
      2008Dorival Júnior0--
      2007René Simões
      Guilherme Macuglia
      Gilberto Pereira
      Edison Borges
      0--
      2006Paulo Bonamigo
      Estevam Soares
      Márcio Araújo
      Cláudio Marques
      0--
      2005Márcio Araújo
      Cuca
      Junior Lopes
      Antônio Lopes
      0--
      2004Antônio Lopes0TPFG
      2003Paulo Bonamigo0--
      2002Joel Santana
      Paulo Bonamigo
      0--
      2001Paquito
      Ricardo Gomes
      Ivo Wortmann
      Joel Santana
      0 -
      2000Ivo Wortmann
      Jair Pereira
      Fito Neves
      Lori Sandri
      Paquito
      0 -
      1999Abel Braga
      Mauro Fernandes
      Nêdo Xavier
      Márcio Araújo
      0 -
      1998Valdir Espinosa
      Rubens Minelli
      Darío Pereyra
      Nêdo Xavier
      Júlio César Leal
      0 -
      1997Rubens Minelli
      Dirceu Krüger
      0 -
      1996Heron Ferreira
      Lori Sandri
      Pepe
      Dirceu Krüger
      0 -
      1995Lori Sandri
      Carpegiani
      Dirceu Krüger
      0 -
      1994Otacílio Gonçalves
      Dirceu Krüger
      0 -
      1993José Teixeira
      Dirceu Krüger
      0 -
      1992Borba Filho
      Jorge Vieira
      Picolé
      Dirceu Krüger
      0 -
      1991Levir Culpi
      Sérgio Ramirez
      Julinho Barcelos
      Dirceu Krüger
      0 -
      1990Carpegiani
      Luiz Felipe Scolari
      Dirceu Krüger
      0 -
      1989Edu Antunes
      Jair Picerni
      0 -
      1988Émerson Leão
      Cláudio Duarte
      Valdir Espinosa
      Dirceu Krüger
      0 -
      1987Borba Filho
      Pedro Rocha
      Otacílio Gonçalves
      Dirceu Krüger
      0 -
      1986Urubatão
      Jorge Vieira
      Nicanor de Carvalho
      Krüger
      0 1Ph
      1985Ênio Andrade
      Dino Sani
      Dirceu Krüger
      0 -
      1984Dudu
      Dirceu Krüger
      0 -
      1983Borba Filho
      Geraldino Damasceno
      Oswaldo Brandão
      Dirceu Krüger
      0 -
      1981Geraldino
      Borba Filho
      Dirceu Krüger
      0 -
      1980Mario Juliatto
      Daltro Menezes
      0 -
      1979Tim
      Ênio Andrade
      Borba Filho
      0 -
      19780 -
      1977Lanzoninho
      Diede Lameiro
      0 -
      1976Jorge Vieira
      Dino Sani
      Diede Lameiro
      0 -
      1975Paulinho de Almeida
      Diede Lameiro
      0 -
      1974Armando Renganeschi
      Dorival Yustrich
      0 -
      1973Tim
      Lanzoninho
      0 -
      1972Lanzoninho
      Aymoré Moreira
      0 -
      1971Lanzoninho
      Tim
      Mauro Ramos
      0 -
      1969Francisco Sarno0 -
      1968Francisco Sarno0 -
      19610 -
      1960Tim0 -

      Compétitions Nationales (3 Titres)

      SaisonEntraîneurTitresCampeonato BrasileiroCopa do BrasilTaça BrasilTorneio Roberto Gomes PedrosaBrasileiro Série BCopa dos Campeões Regionais
      2024Guto Ferreira0--  - 
      2023António Oliveira
      Antônio Zago
      Guto Ferreira
      019º3Ph  - 
      2022Gustavo Morínigo
      Guto Ferreira
      015º3Ph  - 
      2021Gustavo Morínigo0-3Ph   
      2020Eduardo Barroca
      Jorginho
      Rodrigo Santana
      Gustavo Morínigo
      019º1Ph  - 
      2019Argel Fuchs
      Umberto Louzer
      Jorginho
      0-1Ph   
      2018Eduardo Baptista
      Sandro Forner
      Tcheco
      Argel Fuchs
      0-3Ph  10º 
      2017Carpegiani
      Pachequinho
      Marcelo Oliveira
      017º2Ph  - 
      2016Gilson Kleina
      Pachequinho
      Carpegiani
      Giovanni Scanu
      015º2Ph  - 
      2015Marquinhos Santos
      Ney Franco
      Pachequinho
      015º1/8  - 
      2014Dado Cavalcanti
      Celso Roth
      Marquinhos Santos
      014º1/8  - 
      2013Marquinhos Santos
      Péricles Chamusca
      Tcheco
      011º2Ph  - 
      2012Marcelo Oliveira
      Marquinhos Santos
      013ºVice Champion  - 
      2011Marcelo Oliveira
      Alexandre Gallo
      0Vice Champion  - 
      2010Ney Franco1-2Ph  Champion 
      2009Ivo Wortmann
      René Simões
      Ney Franco
      017ºDF  - 
      2008Dorival Júnior02Ph  - 
      2007René Simões
      Guilherme Macuglia
      Gilberto Pereira
      Edison Borges
      1-1/8  Champion 
      2006Paulo Bonamigo
      Estevam Soares
      Márcio Araújo
      Cláudio Marques
      0-2Ph   
      2005Márcio Araújo
      Cuca
      Junior Lopes
      Antônio Lopes
      019º1/8  - 
      2004Antônio Lopes012º-  - 
      2003Paulo Bonamigo01Ph  - 
      2002Joel Santana
      Paulo Bonamigo
      012º1Ph  --
      2001Paquito
      Ricardo Gomes
      Ivo Wortmann
      Joel Santana
      017ºDF  -DF
      2000Ivo Wortmann
      Jair Pereira
      Fito Neves
      Lori Sandri
      Paquito
      023º3Ph  n/d-
      1999Abel Braga
      Mauro Fernandes
      Nêdo Xavier
      Márcio Araújo
      013º1/8  - 
      1998Valdir Espinosa
      Rubens Minelli
      Darío Pereyra
      Nêdo Xavier
      Júlio César Leal
      01TP  - 
      1997Rubens Minelli
      Dirceu Krüger
      016º1/8  - 
      1996Heron Ferreira
      Lori Sandri
      Pepe
      Dirceu Krüger
      014º1/8  - 
      1995Lori Sandri
      Carpegiani
      Dirceu Krüger
      0--   
      1994Otacílio Gonçalves
      Dirceu Krüger
      0--  2Ph 
      1993José Teixeira
      Dirceu Krüger
      01Ph-  n/d 
      1992Borba Filho
      Jorge Vieira
      Picolé
      Dirceu Krüger
      0--  2Ph 
      1991Levir Culpi
      Sérgio Ramirez
      Julinho Barcelos
      Dirceu Krüger
      0-DF  DF 
      1990Carpegiani
      Luiz Felipe Scolari
      Dirceu Krüger
      0-1/8  1Ph 
      1989Edu Antunes
      Jair Picerni
      01Ph-  - 
      1988Émerson Leão
      Cláudio Duarte
      Valdir Espinosa
      Dirceu Krüger
      015º   - 
      1987Borba Filho
      Pedro Rocha
      Otacílio Gonçalves
      Dirceu Krüger
      013º   n/d 
      1986Urubatão
      Jorge Vieira
      Nicanor de Carvalho
      Krüger
      01Ph   - 
      1985Ênio Andrade
      Dino Sani
      Dirceu Krüger
      1Champion   - 
      1984Dudu
      Dirceu Krüger
      0QF   - 
      1983Borba Filho
      Geraldino Damasceno
      Oswaldo Brandão
      Dirceu Krüger
      0-   1Ph 
      1981Geraldino
      Borba Filho
      Dirceu Krüger
      0-   2Ph 
      1980Mario Juliatto
      Daltro Menezes
      0DF   - 
      1979Tim
      Ênio Andrade
      Borba Filho
      0DF   n/d 
      197803Ph   n/d 
      1977Lanzoninho
      Diede Lameiro
      02Ph   n/d 
      1976Jorge Vieira
      Dino Sani
      Diede Lameiro
      03Ph   n/d 
      1975Paulinho de Almeida
      Diede Lameiro
      017º   n/d 
      1974Armando Renganeschi
      Dorival Yustrich
      02Ph   n/d 
      1973Tim
      Lanzoninho
      010º   n/d 
      1972Lanzoninho
      Aymoré Moreira
      0   - 
      1971Lanzoninho
      Tim
      Mauro Ramos
      0   - 
      1969Francisco Sarno0   1Ph  
      1968Francisco Sarno0  --  
      19610  1Ph   
      1960Tim0  2Ph   
      19590  -   

      Compétitions régionales (39 Titres)

      SaisonEntraîneurTitresCampeonato ParanaenseCopa Sul-MinasCopa SulSupercampeonato Paranaense Copa Paraná
      2024Guto Ferreira0DF    
      2023António Oliveira
      Antônio Zago
      Guto Ferreira
      0QF    
      2022Gustavo Morínigo
      Guto Ferreira
      1Champion    
      2021Gustavo Morínigo0    
      2020Eduardo Barroca
      Jorginho
      Rodrigo Santana
      Gustavo Morínigo
      0Vice Champion    
      2019Argel Fuchs
      Umberto Louzer
      Jorginho
      0F    
      2018Eduardo Baptista
      Sandro Forner
      Tcheco
      Argel Fuchs
      0Vice Champion    
      2017Carpegiani
      Pachequinho
      Marcelo Oliveira
      1Champion   -
      2016Gilson Kleina
      Pachequinho
      Carpegiani
      Giovanni Scanu
      0Vice Champion   -
      2015Marquinhos Santos
      Ney Franco
      Pachequinho
      0Vice Champion   DF
      2014Dado Cavalcanti
      Celso Roth
      Marquinhos Santos
      0DF    
      2013Marquinhos Santos
      Péricles Chamusca
      Tcheco
      1Champion    
      2012Marcelo Oliveira
      Marquinhos Santos
      1Champion    
      2011Marcelo Oliveira
      Alexandre Gallo
      1Champion    
      2010Ney Franco1Champion    
      2009Ivo Wortmann
      René Simões
      Ney Franco
      0    
      2008Dorival Júnior1Champion   -
      2007René Simões
      Guilherme Macuglia
      Gilberto Pereira
      Edison Borges
      0DF   -
      2006Paulo Bonamigo
      Estevam Soares
      Márcio Araújo
      Cláudio Marques
      0DF   -
      2005Márcio Araújo
      Cuca
      Junior Lopes
      Antônio Lopes
      0Vice Champion    
      2004Antônio Lopes1Champion    
      2003Paulo Bonamigo1Champion   -
      2002Joel Santana
      Paulo Bonamigo
      0-11º DF 
      2001Paquito
      Ricardo Gomes
      Ivo Wortmann
      Joel Santana
      0DFVice Champion   
      2000Ivo Wortmann
      Jair Pereira
      Fito Neves
      Lori Sandri
      Paquito
      0-1Ph   
      1999Abel Braga
      Mauro Fernandes
      Nêdo Xavier
      Márcio Araújo
      1Champion 2Ph -
      1998Valdir Espinosa
      Rubens Minelli
      Darío Pereyra
      Nêdo Xavier
      Júlio César Leal
      0-   QF
      1997Rubens Minelli
      Dirceu Krüger
      0-    
      1996Heron Ferreira
      Lori Sandri
      Pepe
      Dirceu Krüger
      0-    
      1995Lori Sandri
      Carpegiani
      Dirceu Krüger
      0-    
      1994Otacílio Gonçalves
      Dirceu Krüger
      0-    
      1993José Teixeira
      Dirceu Krüger
      0-    
      1992Borba Filho
      Jorge Vieira
      Picolé
      Dirceu Krüger
      0-    
      1991Levir Culpi
      Sérgio Ramirez
      Julinho Barcelos
      Dirceu Krüger
      0-    
      1990Carpegiani
      Luiz Felipe Scolari
      Dirceu Krüger
      0-    
      1989Edu Antunes
      Jair Picerni
      1Champion    
      1988Émerson Leão
      Cláudio Duarte
      Valdir Espinosa
      Dirceu Krüger
      0-    
      1987Borba Filho
      Pedro Rocha
      Otacílio Gonçalves
      Dirceu Krüger
      0-    
      1986Urubatão
      Jorge Vieira
      Nicanor de Carvalho
      Krüger
      1Champion    
      1985Ênio Andrade
      Dino Sani
      Dirceu Krüger
      0-    
      1984Dudu
      Dirceu Krüger
      0-    
      1983Borba Filho
      Geraldino Damasceno
      Oswaldo Brandão
      Dirceu Krüger
      0-    
      1981Geraldino
      Borba Filho
      Dirceu Krüger
      0-    
      1980Mario Juliatto
      Daltro Menezes
      0-    
      1979Tim
      Ênio Andrade
      Borba Filho
      1Champion    
      19781Champion    
      1977Lanzoninho
      Diede Lameiro
      0-    
      1976Jorge Vieira
      Dino Sani
      Diede Lameiro
      1Champion    
      1975Paulinho de Almeida
      Diede Lameiro
      1Champion    
      1974Armando Renganeschi
      Dorival Yustrich
      1Champion    
      1973Tim
      Lanzoninho
      1Champion    
      1972Lanzoninho
      Aymoré Moreira
      1Champion    
      1971Lanzoninho
      Tim
      Mauro Ramos
      1Champion    
      1969Francisco Sarno1Champion    
      1968Francisco Sarno1Champion    
      19610-    
      1960Tim1Champion    
      19591Champion    
      19571Champion    
      19561Champion    
      19541Champion    
      19521Champion    
      19511Champion    
      19471Champion    
      19461Champion    
      19421Champion    
      19411Champion    
      19391Champion    
      19351Champion    
      19331Champion    
      19311Champion    
      19271Champion    
      19161Champion    
      [Sous-Titre: n/d=pas disponible, -=N´a pas participé]
      Notas:
      Compétitions complètes Brasileiro Série B, Copa do Brasil, Campeonato Paranaense, Campeonato Brasileiro, Copa Sudamericana, Copa Libertadores, Supercampeonato Paranaense , Copa Sul-Minas, Copa dos Campeões Regionais, Torneio Roberto Gomes Pedrosa, Taça Brasil.

      Quant aux restantes compétitions, le leballonrond ne peut garantir la totalité des informations